2017.01.18

第11回ゆい年賀状版画コンクール審査結果について

『第11回ゆい年賀状版画コンクール』につきまして、1月13日に、川島眞氏(元中部教育事務所 指導主事)、小田淑郎氏(静岡県版画協会 会長) 、浦田周社氏(静岡市版画協会 顧問)、 萩山淑一氏(静岡市立由比小学校 校長)の4名をお迎えし、審査会を実施いたしました。
つきましては、以下に入賞者を発表いたします。

応募総数
小学生の部/291点、中高生の部/290点、一般の部/265点 合計:846点

●最優秀賞(各部門1名)
【小学生の部】岡田 昂也(神戸市立小部小学校 6年)
【中高生の部】田口 涼子(静岡雙葉中学校 1年)
【一般の部】伴野 加代子(静岡県静岡市清水区)

●特別賞(各部門1名)
・静岡県版画協会長賞
【小学生の部】中﨑 七海(杉並区立荻窪小学校 6年)
【中高生の部】渡辺 忠典(静岡大学教育学部附属静岡中学校 2年)
【一般の部】尾﨑 年彦(静岡県富士宮市)
・静岡市版画協会長賞
【小学生の部】瀧川 裕太(静岡市立新通小学校 11歳)
【中高生の部】北野 理紗(杉並区立宮前中学校 2年)
【一般の部】髙岸 和雄(静岡県浜松市)

●優秀賞(各部門2名)
【小学生の部】溝口 貴子(出水市立西出水小学校 9歳)、小山 美和(八王子市立別所小学校 10歳)
【中高生の部】植松 嶺(富士市立鷹岡中学校 14歳)、中川 晴喜(静岡県立藤枝北高等学校 15歳)
【一般の部】酒井 政保(愛知県尾張旭市)、岡本 眞(京都府宇治市)

●入選(各部門5名)
【小学生の部】
山内 真依(神戸市立山の手小学校 4年)、藤田 心音(浜松市立飯田小学校 5年)、齊藤 仁美(静岡市立清水袖師小学校 4年)、為水 ひなた(岡崎市立連尺小学校 6年)、原田 穏(安城市立東部小学校 4年)
【中高生の部】
市川 裕記乃(浜松市立浜北北部中学校 1年)、影山 杏果(富士市立鷹岡中学校 13歳)、吉田 深咲(浜松市立曳馬中学校 14歳)、鈴木 碧海(浜松市立浜北北部中学校 1年)、磯部 結香(静岡県立藤枝北高等学校 1年)
【一般の部】
北 雅行(島根県松江市)、水野 睦海(静岡県藤枝市)、楯 恒子(栃木県宇都宮市)、伊久美 一夫(静岡県静岡市葵区)、由比藤 稔(静岡県静岡市清水区)

●佳作(各部門30名)
【小学生の部】
植田 朋果(稲美町立天満東小学校 5年)、浦上 真悠子(三田市立ゆりのき台小学校 4年)、海野 賢史(静岡市立新通小学校 11歳)、梶原 多恵(静岡市立新通小学校 6年)、手塚 脩(静岡市立新通小学校 11歳)、西嶋 蓮(静岡市立新通小学校 6年)、村松 翼(静岡市立新通小学校 6年)、小泉 いぶき(富士市立伝法小学校 3年)、尾﨑 洸太(浜松市立葵西小学校 6年)、渡辺 大智(愛知県名古屋市 5年)、大坪 直史(神戸市立桂木小学校 6年)、大西 楓(神戸市立箕谷小学校 5年)、井上 恵美(静岡市立安倍口小学校 5年)、春山 郁久美(静岡市立安倍口小学校 6年)、北島昊尭(静岡市立西奈南小学校 1年)、小用 結音(川口市立辻小学校 5年)石川 琴絵(岡崎市立井田小学校 4年)、蜂須賀 匠(岡崎市立大門小学校 1年)、植田 英登(稲美町立天満東小学校 2年)、鵜川 優菜(三田市立狭間小学校 4年)、木元 香里(三田市立狭間小学校 1年)、北原 丈太郎(町田市立小山小学校 10歳)、功刀 由菜(町田市立小山小学校 6年)、近藤 マーク ジェームス トシ(静岡市立新通小学校 5年)、鈴木 蓮(静岡市立新通小学校 6年)、鈴木 響子(神戸市立箕谷小学校 6年)、野口 あんず(神戸市立桂木小学校 3年)、廣岡 大貴(加東市立滝野東小学校 6年)、長坂 果奈(岡崎市立広幡小学校 5年)、米津 海理(安城市立安城中部小学校 3年)

【中高生の部】
速水 優妃(静岡大学教育学部附属静岡中学校 3年)、岡川 雄翔(都城市立沖水中学校 3年)、金子 ひな(浜松市立曳馬中学校 3年)、甲斐 嵩崇(静岡大学教育学部附属中学校 2年)、佐野 治子(浜松市立浜北北部中学校 1年)、伏見 藍花(静岡市立城山中学校 2年)、富岡 紗南(浜松市立曳馬中学校 2年)、平野 華穂(浜松市立曳馬中学校 2年)、高橋 秀早(星槎学園中等部北斗校 1年)、宮良 あまね(杉並区立宮前中学校 2年)、光本 広輝(浜松市立浜北北部中学校 3年)、熊平 詩桜(浜松市立浜北北部中学校 1年)、鈴木 茉生(浜松市立浜北北部中学校 1年)、松澤 優李(浜松市立浜北北部中学校 2年)、高橋 慧梨(川口市立元郷中学校 3年)、池田 真実(清水国際高等学校 2年)、長谷川 龍汰(清水国際高等学校 2年)、宮内 蒔紫(清水国際高等学校 2年)、植村 竣(埼玉県立八潮高等学校 1年)、長田 優人(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、知久 海斗(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、八木沼 華(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、黒川 圭都(川口市立川口高等学校 16歳)、木村 日菜子(愛知県立みあい特別支援学校高等部 2年)、山中 祐輝(愛知県立みあい特別支援学校高等部 3年)、杉尾 駿仁(愛知県立みあい特別支援学校高等部 1年)、伊豆川 侑佑(静岡県立静岡農業高等学校 2年)、坂 隆人(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、石川 由偉(愛知県立岡崎商業高等学校 1年)、柴田 篤志(名鉄学園杜若高等学校 2年)

【一般の部】
西村 毅(岡山県高梁市)、髙橋 巖(静岡県牧之原市)、小長 哲郎(愛知県名古屋市)、児玉 正人(愛知県瀬戸市)、河村 義雄(岐阜県可児市)、鈴木 晃(新潟県新潟市)、渡部 和克(愛知県尾張旭市)、飯田 謹吾(静岡県静岡市清水区)、菅沼 康光(東京都日野市)、木村 敏明(静岡県沼津市)、北澤 秀男(静岡県静岡市葵区)、井野 盛夫(静岡県静岡市葵区)、杉原 直(愛知県名古屋市)、望月 美穂子(静岡県静岡市清水区)、仲田 靖雄(栃木県芳賀郡)、佃 弘之(兵庫県神戸市)、飯作 俊岩(静岡県静岡市葵区)、宮地 政弘(奈良県生駒郡)、鳥取 申長(奈良県生駒市)、松嶋 一真(静岡県浜松市)、栗林 七郎(東京都世田谷区)、大久保 勇(静岡県焼津市)、大川 雄二(愛知県長久手市)、真島 敏行(滋賀県湖南市)、野中 芳弘(岐阜県高山市)、宮島 信義(岐阜県可児市)、勝又 祥介(静岡県静岡市葵区)、成田 浩(静岡県沼津市)、戸塚 直貴(愛知県名古屋市)、小粥 彰一(愛知県常滑市)

*今回ご応募いただきました全作品は、東海道広重美術館と同じく由比本陣公園内に立つ「東海道由比宿交流館」にて、1月20日(金)から2月21日(火)まで展示させていただきます。
由比本陣公園内に御来園の際は、当館と併せ、是非お立ち寄りいただけましたら幸いです。

このページのトップへ