2014.01.15

第8回ゆい年賀状版画コンクール審査結果について

お知らせ

『第8回ゆい年賀状版画コンクール』につきまして、1月13日に、川島眞氏(元中部教育事務所 指導主事)、小田淑郎氏(静岡県版画協会 会長) 、浦田周社氏(静岡市版画協会 顧問)、 鈴木基之氏(静岡市立清水浜田小学校 校長)の4名をお迎えし、審査会を実施いたしました。
つきましては、以下に入賞者を発表いたします。

●最優秀賞(各部門1名)
【小学生の部】富田暁(私立桐朋学園小学校5年)
【中高生の部】大野詩央里(滋賀県立栗東高等学校3年)
【一般の部】由比藤稔(静岡県静岡市)


●特別賞(各部門1名)
・静岡県版画協会長賞
【小学生の部】後藤美樹(名古屋市立蓬来小学校6年)
【中高生の部】西尾実華(早稲田大学系属早稲田実業学校中等部2年)
【一般の部】河村 義雄(岐阜県可児市)
・静岡市版画協会長賞
【小学生の部】斎藤真由美(静岡市立袖師小学校4年)
【中高生の部】日吉崚(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)
【一般の部】高岸和雄(静岡県浜松市)

●優秀賞(各部門2名)
【小学生の部】溝渕脩人(名古屋市立北一社小学校3年)、宮良あまね(杉並区立荻窪小学校5年)
【中高生の部】下橋唯(静岡県立駿河総合高等学校3年)、筒井香奈(静岡県立浜松江之島高等学校2年)
【一般の部】宇都宮正臣(東京都町田市)、今城理江(和歌山県和歌山市)

●入選(各部門5名)
【小学生の部】
小田姫花(浜松市立上島小学校6年)、加藤憲治(千葉市立磯辺第三小学校5年)、梶俊哉(杉並区立荻窪小学校5年)、斎藤仁美(静岡市立袖師小学校1年)、松岡祐月(東海大学付属小学校5年)
【中高生の部】久保田麻衣(静岡市立清水第一中学校1年)、松永竜樹(静岡県立駿河総合高等学校3年)、古橋歩美(慶應義塾中等部3年)、宮澤夏未(浜松市立三方原中学校1年)、吉松郁(杉並区立神明中学校3年)
【一般の部】
北村嘉朗(長野県須坂市)、奥田 嘉一(岐阜県岐阜市)、松永廣子(静岡県静岡市)、伊久美一夫(静岡県静岡市)、安田啓子(岐阜県岐阜市)

●佳作(各部門30名)
【小学生の部】
遠藤飛那乃(静岡市立由比小学校6年)、伴野聖弥(静岡市立由比小学校6年)、内藤香里(静岡市立由比小学校6年)、青木友香(東海大学付属小学校5年)、高橋由直(島田市立金谷小学校4年)、金子尊(川口市立本町小学校4年)、市橋頼(浜松市立泉小学校4年)、北島侑和(静岡市立西奈南小学校1年)、森田咲(高根沢町立上高根沢小学校4年)、福田倫大(杉並区立桃井第二小学校4年)、浅田琴葉(杉並区立桃井第二小学校5年)、北野理紗(杉並区立荻窪小学校5年)、小川里桜(東金市立正気小学校3年)、溝口志歩(出水市立西出水小学校3年)、長岡星来(東海大学付属小学校5年)、稲又誠洋(小城市立三日月小学校6年)、宮本真衣(名古屋市立貴船小学校3年)、藤原帆高(名古屋市立猪高小学校5年)、後藤響(川口市立幸町小学校6年)、本間朗平(川口市立元郷南小学校5年)、尾﨑洸太(浜松市立葵西小学校3年)、中田和久(浜松市立新津小学校5年)、甲斐嵩崇(静岡大学教育学部附属浜松小学校5年)、草苅文郁(浜松市立瑞穂小学校5年)、片桐那歩子(浜松市立泉小学校6年)、中村光太郎(浜松市立泉小学校6年)、安川颯斗(杉並区立荻窪小学校4年)、久永駿(杉並区立荻窪小学校5年)、伊庭夏美(山武市立成東小学校5年)、樽塚心実(日出学園小学校2年)

【中高生の部】
相場百華(静岡市立清水第六中学校)、本間ひより(川口市立領家中学校2年)、六角茉莉(静岡大学教育学部附属浜松中学校1年)、松井勇樹(浜松市立高台中学校1年)、笹竹ひかり(浜松市立八幡中学校2年)、黒川圭都(川口市立南中学校1年)、岡本紘夢(北星中学校1年)、吉川瑠奈(静岡市立清水第六中学校)、古谷 燎央(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、鈴木慶太(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、坪井友樹(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、渡邊大貴(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、岡本佑太(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、薮崎椋(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、海野友志(静岡県立駿河総合高等学校3年)、髙倉伊織(奈良育英高等学校3年)、河内晟也(奈良育英高等学校3年)、水原沙歩(奈良育英高等学校3年)、綾千恵美(熊本県立第二高等学校1年)、吉田美希(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、渡辺瑛里香(学校法人清水国際学園清水国際高等学校2年)、望月隆星(静岡県立駿河総合高等学校3年)、覚野新菜(大阪市立工芸高等学校3年)、久保田悠里(奈良育英高等学校3年)、中門絵美奈(奈良育英高等学校3年)、小堀央睦(奈良育英高等学校3年)、佐藤亜耶(奈良育英高等学校3年)、井出愛(奈良育英高等学校3年)、山出綾伽(奈良育英高等学校3年)、熊澤香(静岡県立浜松江之島高等学校2年)

【一般の部】
瀧博行(静岡県静岡市)、杉本正晴(静岡県浜松市)、加藤孝一(愛知県瀬戸市)、曽根くにじ(静岡県静岡市)、増田好博(静岡県静岡市)、北澤秀男(静岡県静岡市)、成田浩(静岡県沼津市)、渡辺美津代(静岡県沼津市)、三宅梢(沖縄県石垣市)、榊原健二(静岡県藤枝市)、大関和貴(埼玉県朝霞市)、酒井愛弓(岐阜県美濃市)、松嶋一真(静岡県浜松市)、佃弘之(兵庫県神戸市)、朏宏和(京都府京都市)、安藤秀信(香川県三豊市)、澤藤英樹(宮城県出口市)白井次郎(静岡県静岡市)、髙倉浩三(栃木県塩谷郡)、石垣芳春(静岡県静岡市)、船橋知也(愛知県名古屋市)、朝比奈俊保(静岡県静岡市)、長沼利栄子(静岡県静岡市)、多田洋(神奈川県横須賀市)、荒巻圀彦(埼玉県狭山市)、北原千早(静岡県沼津市)、中山浩一(静岡県沼津市)、高橋麻喜子(宮城県仙台市)、遠藤あけみ(静岡県沼津市)、木村敏明(静岡県沼津市)


*今回ご応募いただきました全作品は、東海道広重美術館と同じく由比本陣公園内に立つ「東海道由比宿交流館」にて、1月18日(金)から2月18日(火)まで展示させていただきます。
由比本陣公園内に御来園の際は、当館と併せ、是非お立ち寄りいただけましたら幸いです。

このページのトップへ