2016.01.15

第10回ゆい年賀状版画コンクール審査結果について

お知らせ

『第10回ゆい年賀状版画コンクール』につきまして、1月13日に、川島眞氏(元中部教育事務所 指導主事)、小田淑郎氏(静岡県版画協会 会長) 、浦田周社氏(静岡市版画協会 顧問)、 萩山淑一氏(静岡市立由比小学校 校長)の4名をお迎えし、審査会を実施いたしました。
つきましては、以下に入賞者を発表いたします。

応募総数
小学生の部/169点、中高生の部/186点、一般の部/274点 合計:629点

●最優秀賞(各部門1名)
【小学生の部】中﨑 七海(杉並区立荻窪小学校 5年)
【中高生の部】北野 理紗(杉並区立宮前中学校 1年)
【一般の部】金田 優(群馬県安中市)

●特別賞(各部門1名)
・静岡県版画協会長賞
【小学生の部】齊藤 真由美(静岡市立清水袖師小学校 6年)
【中高生の部】石川 倖大(静岡県立藤枝北高等学校 1年)
【一般の部】澤藤 英樹(宮城県仙台市宮城野区)
・静岡市版画協会長賞
【小学生の部】原田 穏(安城市立安城東部小学校 3年)
【中高生の部】竹島 祐香(静岡県立藤枝北高等学校 1年)
【一般の部】佃 弘之(兵庫県神戸市西区)

●優秀賞(各部門2名)
【小学生の部】田口 涼子(静岡市立安西小学校 6年)、宮本 真衣(名古屋市立貴船小学校 5年)
【中高生の部】上野 舞子(静岡市立安東中学校 2年)、松井 勇樹(浜松市立高台中学校 3年)
【一般の部】宮島 信義(岐阜県可児市)、由比藤 稔(静岡県静岡市清水区)

●入選(各部門5名)
【小学生の部】
齊藤 仁美(静岡市立清水袖師小学校 3年)、小笠原 寛人(浜松市立竜禅寺小学校 6年)、高橋 秀早(杉並区立高井戸第四小学校 6年)、望月 彩花(静岡市立由比小学校 6年)、左京 彩花(神戸市立小部小学校 6年)
【中高生の部】
川島 莉那(浜松市立曳馬中学校 2年)、藤井 唯乃(静岡市立城山中学校 1年)、吉松 郁(文化学園杉並高等学校 2年)、鈴木 優太郎(清水国際高等学校 2年)、山内 有梨沙(沖縄県立真和志高等学校 1年)
【一般の部】
酒井 政保(愛知県尾張旭市)、武田 親啓(愛知県江南市)、長沼 利栄子(静岡県静岡市清水区)、稲子 正夫(埼玉県さいたま市北区)、髙橋 巖(静岡県牧之原市)

●佳作(各部門30名)
【小学生の部】
山内 真依(神戸市立山の手小学校 3年)、岩本 栞奈(兵庫県小野市 6年)、成田 夏帆(裾野市立裾野南小学校 3年)、青木 健人(名古屋市立猪高小学校 2年)、内田 誠一郎(名古屋市立猪高小学校 2年)、溝渕 脩人(名古屋市立北一社小学校 5年)、宮良 大生(杉並区立荻窪小学校 2年)、岡田 昂也(神戸市立小部小学校 5年)、熊谷 時也(神戸市立箕谷小学校 4年)、熊谷 蘭生(神戸市立箕谷小学校 6年)、松田 柚花(神戸市立箕谷小学校 4年)、若林 夏帆(神戸市立泉台小学校 6年)、青木 慈仁(静岡市立由比小学校 6年)、佐野 葵(静岡市立由比小学校 6年)、望月 李香(静岡市立由比小学校 6年)、渡辺 愛尋(静岡市立由比小学校 6年)永野 朱音(静岡市立安倍口小学校 6年)、春山 郁久実(静岡市立安倍口小学校 5年)、福西 耕助(静岡市立安倍口小学校 6年)、渕上 誠也(静岡市立蒲原東小学校 6年)、高橋 由直(島田市立金谷小学校 6年)、吉永 芽生(静岡市駿河区 6年)、渡辺 大智(名古屋市立猪高小学校 4年)、塩 那々実(神戸市立箕谷小学校 5年)、西 良織(神戸市立唐櫃小学校 6年)、山本 優加(神戸市立箕谷小学校 5年)、豊島 歩(静岡市立由比小学校 6年)、海野 莉穂(静岡市立安倍口小学校 6年)、酒井 梨后(浜松市立積志小学校 6年)、田野 吏恩(浜松市立泉小学校 3年)

【中高生の部】
安藤 唯華(浜松市立曳馬中学校 1年)、今田 美月(浜松市立曳馬中学校 2年)、入江 りのあ(浜松市立曳馬中学校 1年)、鈴木 南波(浜松市立曳馬中学校 2年)、高松 茜(浜松市立曳馬中学校 2年)、鷹森 千佳(浜松市立曳馬中学校 1年)、平野 華穂(浜松市立曳馬中学校 1年)、深田 颯希(浜松市立曳馬中学校 2年)、宮田 侑理子(浜松市立曳馬中学校 2年)、宮澤 夏未(浜松市立三方原中学校 3年)、弦巻 朱音(神戸市立太山寺中学校 2年)、甲田 真尋(加藤学園暁秀中学校 2年)、金子 ひな(浜松市立曳馬中学校 2年)、黒川 圭都(川口市立南中学校 3年)、河合 未来(浜松市立曳馬中学校 2年)、宮良 あまね(杉並区立宮前中学校 1年)、齋藤 達也(清水国際高等学校 2年)、大城 海音(沖縄県立真和志高等学校 1年)、奥濱 聖愛(沖縄県立真和志高等学校 1年)、伊豆川 侑佑(静岡県立静岡農業高等学校 1年)、朝比奈 優(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、小倉 哲(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、高嶋 美佳(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、髙山 東子(京都市立銅駝美術工芸高等学校 3年)、水越 梨理香(埼玉県立北本高等学校 1年)、田渕 美里(静岡県立沼津西高等学校 1年)、大石 くるみ(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、岡村 愛衣(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、鈴木 脩斗(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、瀧本 莉緒(静岡県立藤枝北高等学校 1年)、山口 美祐(静岡県立藤枝北高等学校 1年)

【一般の部】
大久保 勇(静岡県焼津市)、勝又 祥介(静岡県静岡市葵区)、市川 隆夫(静岡県静岡市駿河区)、土屋 敏明(静岡県静岡市駿河区)、児玉 正人(愛知県瀬戸市)、小倉 康(静岡県静岡市清水区)、小長 哲郎(愛知県名古屋市緑区)、望月 久美子(静岡県静岡市清水区)、本野 朱美(石川県金沢市)、松嶋 一真(静岡県浜松市北区)、城戸 沙和子(静岡県静岡市清水区)、髙岸 和雄(静岡県浜松市南区)、三橋 隆(新潟県新潟市中央区)、平井 一朗(静岡県藤枝市)、青木 浩(東京都八王子市)、舟橋 良一(愛知県北名古屋市)、水戸 司朗(岐阜県各務原市)、井野 盛夫(静岡県静岡市葵区)、鳥取 申長(奈良県生駒市)、塚本 謙二(栃木県塩谷郡高根沢町)、服部 智一(静岡県静岡市葵区)、西村 毅(岡山県高梁市)、伊久美 一夫(静岡県静岡市葵区)、ともの かよこ(静岡県静岡市清水区)、野地 幸男(千葉県千葉市緑区)、浅田 佳良子(Essen/ドイツ)、渡辺 美津代(静岡県沼津市)、成田 浩(愛静岡県沼津市)、朝比奈 俊保(静岡県静岡市駿河区)、牛田 克彦(北海道雨竜郡妹背中町)


*今回ご応募いただきました全作品は、東海道広重美術館と同じく由比本陣公園内に建つ「東海道由比宿交流館」にて、1月15日(金)から2月24日(水)まで展示させていただきます。
由比本陣公園内に御来園の際は、当館と併せ、是非お立ち寄りいただけましたら幸いです。


このページのトップへ