2019.01.20

第13回ゆい年賀状版画コンクール審査結果について

お知らせ

『第13回ゆい年賀状版画コンクール』につきまして、1月10日に、川島眞氏(元中部教育事務所 指導主事)、青木晴美氏(静岡県版画協会 会長) 、浦田周社氏(静岡市版画協会 顧問)、 岡村寿人氏(静岡市立清水小島小学校 校長)の4名をお迎えし、審査会を実施いたしました。
つきましては、以下に入賞者を発表いたします。
応募総数
小学生の部/156点、中高生の部/114点、一般の部/242点 合計:512点

●最優秀賞(各部門1名)
【小学生の部】谷川 日向(神戸市立筑紫が丘小学校)

【中高生の部】高橋 秀早(私立星槎国際立川)

【一般の部】飯田 謹吾(静岡市清水区)

●特別賞(各部門1名)
・静岡県版画協会長賞
【小学生の部】齊藤 仁美(静岡市立清水袖師小学校)

【中高生の部】提坂 真子(静岡県立藤枝北高等学校)

【一般の部】澤木 俊道(愛知県名古屋市)

・静岡市版画協会長賞
【小学生の部】岡田 結也(武蔵野市立第一小学校)

【中高生の部】為水 ひなた(岡崎市立城北中学校)

【一般の部】岡本 眞(京都府宇治市)

●優秀賞(各部門2名)
【小学生の部】
大島 已慶(名古屋市立猪高小学校)          松本 歌音瑠(習志野市立大久保東小学校)

【中高生の部】
中﨑 七海(杉並区立神明中学校)           石川 由偉(愛知県立岡崎商業高等学校)

【一般の部】
野村 康夫(千葉県松戸市)              浅田 佳良子(ドイツボーフム)

●入選(各部門5名)
【小学生の部】
南里 樹(三田市立すずかけ台小学校)         宮城 萠(神戸海星女子学院小学校)
青木 健人(名古屋市立猪高小学校)          米津 海理(安城市立安城中部小学校)
成田 夏帆(裾野市立南小学校)

【中高生の部】
井上 恵実(静岡市立美和中学校)           田口 涼子(静岡雙葉中学校)
平尾 紗雪(静岡県立藤枝北高等学校)         速水 優妃(静岡学園高等学校)
中川 結陽(静岡県立藤枝北高等学校)

【一般の部】
髙岸 和雄(静岡県浜松市)              武中 楓(京都府京都市)
後藤 道子(広島県福山市)              金子 堅吉(群馬県前橋市)
生島 大輔(東京都武蔵野市)

●佳作(各部門30名)
【小学生の部】
三上 くるみ(神戸市立甲緑小学校)          植 永夢(神戸中華同文小学校)
橘 友葉(神戸市立桜の宮小学校)           髙梨 ありさ(多摩市立東落合小学校)
原田 穏(安城市立安城東部小学校)          倉橋 尚大(岡崎市立形埜小学校)
井上 僚哉(静岡市立安倍口小学校)          冨永 航平(神戸市立箕谷小学校)
西本 もも(神戸市立広陵小学校)           菱田 正真(神戸市立箕谷小学校)
溝脇 茉那(神戸市立広陵小学校)           中島 優衣(神戸市立広陵小学校)
前田 すみれ(神戸市立筑紫が丘小学校)        菱田 正己(神戸市立箕谷小学校)
但馬 創一(神戸市立桂木小学校)           畑 愛音(三田市立ゆりのき台小学校)
木原 仁暖(三田市立弥生小学校)           淺井 清花(岐阜市立島小学校)
金子 ゆめの(浜松市立泉小学校)           小出 怜実(浜松市立豊岡小学校)
住友 優菜(名古屋市立猪高小学校)          稲葉 彩華(名古屋市立猪高小学校)
太田 遼(岡崎市立広幡小学校)            為水 こころ(岡崎市立連尺小学校)
平松 大惺(浜松市立新原小学校)           舟橋 誠(蕨市立中央東小学校)
成田 冬佳(裾野市立南小学校)            中村 悠一朗(静岡市立安倍口小学校)
橋口 実莉(静岡市立葵小学校)

【中高生の部】
槙野 うらら(富士市立鷹岡中学校)          市橋 頼(浜松市立北部中学校)
松本 陽(浜松市立北星中学校)            佐藤 加奈(名古屋市立猪高中学校)
成瀬 歌乃(安城市立安城北中学校)          百合草 海翔(岡崎市立城北中学校)
岡田 智也(武蔵野市立第一中学校)          大森 陽輝(常葉大学附属橘中学校)
土橋 咲仁(浜松市立曳馬中学校)           江川 玲采(浜松市立曳馬中学校)
寺田 留菜(浜松市立曳馬中学校)           藤井 香名(浜松市立曳馬中学校)
鈴木 彩夏(浜松市立曳馬中学校)           山橋 怜奈(富士市立鷹岡中学校)
米津 妃菜(安城市立安城北中学校)          兒島 樂(静岡市立美和中学校)
内野 翔馬(静岡県立藤枝北高等学校)         服部 龍馬(静岡県立藤枝北高等学校)
中西 悠(静岡県立藤枝北高等学校)          金原 かがり(静岡県立藤枝北高等学校)
畠山 明(大阪市立工芸高等学校)           三上 希実(大阪市立工芸高等学校)
浦山 愛美(静岡県立藤枝北高等学校)         村松 知弥(静岡県立藤枝北高等学校)
島岡 桃花(静岡県立藤枝北高等学校)         小田 颯葵(静岡県立藤枝北高等学校)
大石 菜月(静岡県立藤枝北高等学校)         巻田 花華(静岡県立藤枝北高等学校)
三師 唯真(静岡県立藤枝北高等学校)         梨澤 実優果(静岡県立藤枝北高等学校)

【一般の部】
伊久美 一夫(静岡市葵区)              酒井 政保(愛知県尾張旭市)
市川 鉦次(静岡県藤枝市)              勝又 義英(神奈川県川崎市)
山田 健次(静岡県袋井市)              小長 哲郎(愛知県名古屋市)
遠藤 あけみ(静岡県沼津市)             森田 浩智(静岡県富士市)
佐野 慎亮(神奈川県茅ケ崎市)            市川 彰(岐阜県恵那市)
佃 弘之(兵庫県神戸市)               河野 修治(静岡市葵区)
松永 廣子(静岡市葵区)               渡辺 勲(栃木県宇都宮市)
仲田 靖雄(栃木県芳賀郡)              稲子 正夫(埼玉県さいたま市)
武田 親啓(愛知県江南市)              澤藤 英樹(宮城県仙台市)
戸塚 直貴(愛知県名古屋市)             高山 貞行(青森県十和田市)
鈴木 晃(新潟県新潟市)               菅沼 康光(東京都日野市)
内田 強(静岡市清水区)               北村 嘉朗(長野県須坂市)
牛田 克彦(北海道雨竜郡)              佐々木 健治(神奈川県相模原市)
望月 美穂子(静岡市清水区)             原田 恭子(静岡県沼津市)
望月 久美子(静岡市清水区)             竹田 直子(静岡市葵区)

*今回ご応募いただきました全作品は、東海道広重美術館と同じく由比本陣公園内に立つ「由比宿交流館」にて、1月18日(金)から2月26日(火)まで展示させていただきます。
由比本陣公園内に御来園の際は、当館と併せ、是非お立ち寄りいただけましたら幸いです。

このページのトップへ